12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Краснокамск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Краснокамск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.08.2022

 

Краснокамск победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.  Краснокамск получит 95 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство территории по национальному проекту "Жилье и городская среда".

Краснокамск выступал в конкурсе с масштабным проектом реконструкции набережной р. Камы в городе. О набережной давно мечтают все жители города. Ведь набережная - это место притяжения, отдыха, и времяпровождения жителей Краснокамска. После создания проекта, стало понятно, что силами муниципалитета данный проект не реализовать. Тогда было принято участвовать в данном конкурсе.

С надеждой на победу, сегодня начались подготовительные работы к полной реконструкции. Сейчас проходят работы по берегоукреплению набережной. Меняют плиты, укрепляют берега. Чтобы пройти во второй этап конкурса нужна была поддержка жителей города и сбор довольно большого количества голосов за проект. И благодаря активной позиции жителей голоса были набраны.

Итоги конкурса озвучили в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений», который проводят в Тамбове.
 
— Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к Президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей, — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
 
 
Всего в 2022 году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов страны. Награду получили 160 финалистов, включая проект Краснокамска.

"Огромное спасибо моей команде и всем тем, кто работал над этим проектом! Спасибо жителям округа, кто принимал участие в голосованиях, обсуждениях и предлагал свои идеи. Спасибо губернатору Дмитрий Махонин и Правительству Пермского края за поддержку!" - выразил свою благодарность глава Краснокамского округа Игорь Яковлевич Быкариз
 
 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика