12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Как стартовал закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов на территории г. Краснокамска?

Как стартовал закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов на территории г. Краснокамска?

19.08.2022

Больше года назад, 29 июня 2021 года, вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ, устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но до настоящего времени не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Мария Эстерлейн, начальник отдела распоряжения земельными участками и муниципального земельного контроля администрации Краснокамского городского округа рассказывает, как действует Закон о выявлении правообладателей:

«Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Муниципалитеты самостоятельно проводят анализ сведений в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, в органах ЗАГС, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН советующих сведений.

Также в рамках действия данного Закона муниципалитеты могут снять с кадастрового учета прекратившие существование здания и сооружения на основании акта осмотра, подготовленного органом местного самоуправления без участия кадастрового инженера».

Оксана Краснова, начальник Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю поясняет, почему так важно зарегистрировать свое имущество:

«На 1 августа текущего года в Краснокамском городском округе более 200 ранее учтенных объектов зарегистрированы по заявлениям их правообладателей, более 250 сведений внесено в ЕГРН о выявлении правообладателей, 2000 объектов недвижимости сняты с кадастрового учета в связи с их прекращением существования.

Регистрация прав на недвижимость защищает собственность граждан от мошенников и поможет в земельных спорах с соседями. Запись в ЕГРН также позволит вовремя вступить в наследственные права и совершить какие-либо сделки с недвижимостью (дарить, продать, сдавать в аренду). В случае утери собственником документов зарегистрированные права позволяют восстановить их в любое время.

Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может сам подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, обратившись в любой удобный МФЦ. Государственная регистрация ранее возникшего права является бесплатной процедурой, поэтому госпошлина не взымается. Потребуется только паспорт и правоустанавливающий документ».

 

 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика