12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / 27 августа в микрорайоне "Звездный" г.Краснокамска откроется социальный кинозал

27 августа в микрорайоне "Звездный" г.Краснокамска откроется социальный кинозал

25.08.2022

 

27 августа в микрорайоне "Звездный" г.Краснокамска откроется социальный кинозал

В День российского кино в Городской библиотеке-филиале №2 МБУК "Централизованная библиотечная система г.Краснокамска" #библиотека_на_звездном откроется социальный кинозал "Краснокамск. Звездный" https://vk.com/krasnokamsksinema_zvezdny .

Проект «Социальный кинозал», организованный «Пермской синематекой», даст возможность жителям микрорайона "Звездный" г.Краснокамска не только просматривать некоммерческие документальные, художественные фильмы и мультфильмы на большом экране, но и обсуждать их, поднимать проблемы, актуальные для нашего населённого пункта, находить единомышленников.

В этом году 27 августа в Пермском крае откроются 37 новых социальных кинозалов. Их руководителями станут сотрудники Домов культуры, музеев и библиотек. Каждый из них прошёл обучение с помощью команды «Пермской синематеки». В программе обучения были модули, посвященные созданию документального кино, практикам работы со зрительской аудиторией и организации работы социального кинозала.

В библиотеке на Звездном г.Краснокамска открытие социального кинозала состоится 27 августа в субботу в 12.00 часов. В рамках мероприятия пройдет дискуссионный показ документального фильма «Иная речь. Вспоминая Алексея Решетова» режиссера Бориса Караджева. Кинокартина расскажет о жизни и творчестве самобытного уральского поэта Алексея Решетова (1937 – 2002) с уникальной судьбой. Большую часть своей жизни он проработал электромехаником на калийном руднике в Березниках. Там же начал писать стихи и понемногу печататься. Он так и не дожил до столичного признания, но сумел повлиять на духовное становление нескольких поколений своих читателей.

Напомним, что в этом году количество площадок в Пермском крае достигнет 131. Проект продолжит свою реализацию и ежегодно будет увеличивать количество залов в регионе. В рамках работы проекта планируется наладить кинопроизводство и создание мультипликации в социальных кинозалах, что даст возможность руководителям в дальнейшем обучать этому мастерству жителей населённого пункта.

Надеемся, что социальный кинозал "Краснокамск. Звездный" станет новым местом притяжения для жителей. Площадкой не только для отдыха и культурного просвещения, но и, самое главное, местом общения людей.

Ждём вас на открытии нашего социального кинозала!

Адрес социального кинозала: г.Краснокамск, ул.Энтузиастов, 25

Начало торжественного открытия в 12.00 часов

Контактный телефон: +7 (34273) 7-37-59

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика