12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В поселке Майский Краснокамского округа открыт музей

В поселке Майский Краснокамского округа открыт музей

25.08.2022

 

В поселке Майский вновь открылся Музей истории свинокомплекса и посёлка Майский. У его истоков в середине 90-х стоял председатель поселкового совета и НТП совхоза "Пермский" Евгений Михайлович Филатов. Он много лет собирал и хранил материалы и артефакты, связанные с историей поселка.

Примерно в середине 2000-х музей по ряду причин закрылся, но его материалы не исчезли: их сберег художник-оформитель Владимир Анатольевич Конев. На добровольных началах он хранил архив, документы и предметы музея, добиваясь, чтобы он заработал вновь. Энтузиаста поддерживало в этом большинство жителей поселка, желавших сохранить историю градообразующего предприятия.

В процесс возобновления работы музея поселке Майский вложил свою лепту и сотрудники Краснокамского краеведческого музея оказывали Владимиру Анатольевичу методическую помощь, объясняли, как правильно построить экспозицию и как участвовать в проектной деятельности - ведь документальные материалы, связанные с историей поселка, выдающимися работниками свинокомплекса и прославленным коллективом "Узоры Прикамья" имеют сегодня немалую историческую ценность.

На церемонии открытия с поздравлениями и словами поддержки в адрес майского музея выступили начальник управления культуры администрации Краснокамского городского округа Ирина Кирова, депутаты окружной Думы, представители администрации поселка, руководства свинокомплекса.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика