12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В Краснокамском сквере Бажова появились МАФы и топики

В Краснокамском сквере Бажова появились МАФы и топики

26.10.2022

 

Вчера жители Краснокамска могли наблюдать в строящемся сквере Бажова новые малые архитектурные формы: малахитовая полусфера и топики.

Проект сквера "Бажова" выполняется несколькими этапами. Одним из которых является установка топиков и МАФов. И вот второй этап проекта выполнен!

Глава округа Игорь Быкариз принял МАФы лично и объяснил, почему выбрали именно такие архитектурные формы:
"Сквер Бажова это чисто краснокамская история, которая имела место и право здесь быть! И именно здесь в сквере Бажова мы хотели соединить несколько краснокамских историй и брендов. И появились замечательные проекты, которые вы вот сейчас видите. Это проекты на тему сказов Бажова, которая нашла свое отражение не только в названии сквера, но и в росписи фасада нашей замечательной Библиотека Краснокамска, и вот в таких малых архитектурных формах (малахитовая полусфера с ящеркой). Скажу сразу, что она будет не одна! Появятся еще две малахитовые архитектурные формы на входах в сквер, но это будет в следующем году.

Топики же придуманы на нашей фабрике Краснокамской игрушки, это тоже краснокамская тема, бренд. И мы их решили закрепить, а компания «Лукойл» поддержала нас. Сегодня в сквере появилось сразу 4 топика – это топик «Умник», «Спортсмен», «Турист» и «Лукойл». Всего их сейчас существует около 20-ти видов. И очень здорово было бы, если у каждого краснокамского предприятия появился бы свой топик.

В одном из прямых эфиров Игорь Яковлевич показывал их мини-версии. А в сквере Бажова находится наш Детский музей игрушки, и все эти темы теперь переплетены.

Строительство сквера продолжается, еще много что нужно воплотить по проекту до его окончательного вида. Поэтому топики и МАФы только примерили свои будущие места. Так как в сквере еще нет освещения и видеонаблюдения, работы по обустройству еще ведутся, мы не можем оставить их. Но они вернутся по окончанию всех благоустроительных работ.

Наш город преображается, становится не просто комфортным и красивым, но и обретает свои индивидуальные черты и особенности.

Мы благодарим всех общественников, кто непосредственно принимал участие в данных проектах! Отдельное спасибо Гавшиной Татьяне Леонидовне и Краснокамская общественная организация ветеранов за создание проекта «Бажов в Краснокамске». Спасибо компании «Лукойл» за помощь в реализации проектов.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика