12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / 21 миф о Павле Бажове

21 миф о Павле Бажове

11.11.2022

Краснокамский краеведческий музей представил первые результаты исследования, посвященному истории несостоявшейся книги Павла Бажова о Краснокамске и камскому бумажном комбинате.

Как правило, имя Бажова вызывает в нашей памяти образы знаменитых сказов: ящерки, зеленоглазые волшебницы, талантливые мастера, малахит… А в от документальная проза Бажова, его книги, посвященные колхозам и большим стройках, гражданской войне на Урале и строителям новых городов в СССР остались где-то за кадром. В музейных запасниках, архивных фондах затерялась и рукопись бажовской книги о Краснокамске. В разное время краснокамские краеведы – журналисты и библиотекари - пытались связать воедино все ниточки той далекой истории, связывающей воедино знаменитого писателя и маленький город Прикамья. В 2022 году Краснокамский краеведческий музей предпринял исследование, которое было призвано окончательно превратить «бажовскую легенду» в научно доказанный материал.

21 миф о Бажове в Краснокамске разоблачили вчера специалисты музея: зрителям – представителям учреждений культуры, библиотекарям, сотрудникам администрации и всем любителям прошлого рассказали о том, каким интересным и ярким человеком был Павел Бажов, как именно он попал в Краснокамск, о чем здесь писал, с кем беседовал, где жил, что видел… К весне музейщики планируют подготовить издание, которое раскроет эту интереснейшую историю всем жителям города.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика