12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Запрет на «микродоли» с 1 сентября 2022 года

Запрет на «микродоли» с 1 сентября 2022 года

13.11.2022

Ответ: Вы может продать или подарить долю в квартире при условии, что право долевой собственности не составит меньше 6 кв. м. от общей площади квартиры на каждого сособственника. 

Это связано с тем, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, запрещающие дробить жилье, если в результате на человека придется меньше 6 кв. м. Сделка по приобретению так называемой «микродоли», пропорциональной менее 6 кв. м, является ничтожной. Новый закон установил порядок определения минимально допустимого размера доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

При этом, законом предусмотрены исключения из данного правила, когда доля в праве общей долевой собственности может быть меньше минимально возможной:

- при покупке малометражной квартиры с использованием материнского капитала, поскольку доли в квартире, в силу действующего закона, должны быть выделены всем членам семьи;

- при приватизации жилья;

- при принятии наследства независимо от основания наследования, по закону или по завещанию.

?Важно знать, что сделки по отчуждению одной из долей от долевой собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Благодарим за сотрудничество!

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика