12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Порядок постановки на кадастровый учет блокированного дома

Порядок постановки на кадастровый учет блокированного дома

27.11.2022

Вопрос: У нас с соседом 2-х квартирный жилой дом в долевой собственности, по ½ доле у каждого. Земельный участок у каждого свой. Какие действия нужно совершить, чтобы у меня возникла единоличная собственность на половину дома?

Ответ: Исходя из Вашего вопроса, полагаем, что дом отвечает признакам дома блокированной застройки, то есть жилого дома, блокированного с другим жилым домам в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В данном случае существует определенный порядок.  Для этого в первую очередь необходимо проверить наличие на кадастровом учете всех квартир в Вашем 2-квартирном доме.  

При условии наличия сведений о помещениях (квартирах) в ЕГРН, необходимо с соседом заключить соглашение о выделе в натуре долей жилого дома в виде этих помещений.

При отсутствии сведений о помещениях в ЕГРН, но наличия у Вас технической документации на квартиры, подготовленной до 01.01.2013, необходимо сначала обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений о ранее учтенных объектах – квартирах.

После заключения соглашения и наличия сведений в ЕГРН об объектах Вам одновременно с соседом необходимо обратиться в МФЦ с заявлениями о государственной регистрации права собственности на квартиры. За государственную регистрацию прав в данном случае взимается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

В случае же отсутствия сведений в ЕГРН, какой-либо технической документации и при наличии согласия всех собственников Вам необходимо сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана в связи с образованием блоков. В данном случае необходимо будет составить соглашение о распределении  блоков между собственниками.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика