12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В Краснокамском Центре помощи детям прошёл праздник «Новогоднего пельменя»

В Краснокамском Центре помощи детям прошёл праздник «Новогоднего пельменя»

30.12.2022

 

В нашем

 В Центре помощи детям более десяти лет назад зародилась добрая традиция – праздник «Новогоднего пельменя». Ежегодно дружно,  по семейному за праздничными столами  в столовой собираются все группы.

Всё начинается с большой подготовки. Каждая группа наряжается в праздничные колпачки, фартуки, новогодние украшения.  Готовят домашнюю утварь для лепки пельменей, продукты для приготовления теста, хорошую мясную начинку, сочиняют кричалки, песни   про пельмени.

На самом празднике ребята знакомятся с историей возникновения пельменей, традициями и обрядами наших прабабушек. Через отгадывание загадок  знакомятся с видами начинок,  из которых изготовляют пельмени,  делятся между группами  секретами, как лучше замесить тесто  и приготовить нежный фарш для начинки.

Задор и веселье празднику придают веселый перепляс и музыкальные номера, которые готовят для праздника сами  ребята.

С лепкой пельменей связано много историй и старых традиций. Но традиция, которая сохранилась и до наших времен – лепка «счастливого пельменя». «Счастливых пельменей»  в этом году налепили ребята огромное количество. В новогоднюю ночь, за праздничным столом будет, о чем поговорить и похвастаться тем, кому достанется счастливый пельмень.

Умелые и ловки кулинары в конце праздника представили на конкурс три вида пельменей: самый маленький пельмень,  самый большой пельмень, праздничный новогодний пельмень.  Наши повара в лице Натальи Николаевны, Физии Тауфикзановны оценили кулинарное мастерство ребят. Победителями  переходящего сувенира «Новогодний   пельмень»  в этом году стали ребята из 4 группы.   И мы поздравляем  ребят с заслуженной наградой. В течение календарного года сувенир будет храниться в 4 группе и напоминать о том, что они победители традиционного, предновогоднего праздника «Новогодний пельмень».  

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика