12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Под строительство в Пермском крае выделят около 600 новых земельных участков

Под строительство в Пермском крае выделят около 600 новых земельных участков

27.01.2023

На первом в 2023 году заседании регионального оперативного штаба по проекту «Земля для стройки» утвержден перечень земельных участков для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

Речь идет о 594 новых участках, общей площадью 257,95 га, которые предполагается использовать под индивидуальное жилищное строительство, строительство многоквартирных домов и территорий под комплексное развитие.

Напомним, что сервис «Земля для стройки», с помощью которого на Публичной кадастровой карте пермяки могут подобрать подходящий земельный участок и обратиться за его предоставлением, запущен в Прикамье с 2021 года.

В 2022 году через этот сервис предоставлено 123 земельных участка на территории 12 муниципальных образований Пермского края общей площадью 28,5 га. Участки находятся в городах Пермь, Березники, Соликамском, Чусовском, Верещагинском и Октябрьском городских округах, Пермском, Кунгурском, Ординском, Кочевском, Юрлинском и Юсьвинском муниципальных округах.

В настоящий момент сервис уже содержит информацию о 552 земельных участках общей площадью 437,5 га.

Как отмечает Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, землю под строительство можно выбрать на территории 41 муниципалитета, кроме ЗАТО «Звёздный» и Косинского муниципального округа. «В планах на 2023 год совместно с краевыми Минимуществом, Минстроем выявить и внести в базу данные о 1457 га земли под жилищное строительство».

По мнению министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Ларисы Ведерниковой для ускорения процесса сбора информации, а также для ее синхронизации с другими ведомствами возможно применение технологии искусственного интеллекта.

Как найти земельный участок?

Для поиска подходящего свободного земельного участка или территории под жилую застройку необходимо зайти в приложение «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/.

На Публичной кадастровой карте необходимо выбрать сервис «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 59:*.

После этого можно выбрать земельный участок и получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать будущие налоги.

Затем необходимо направить заявку о предоставлении земельного участка и получить ответ от уполномоченного органа.

К сведению. Информация о земельных участках и территориях, предусмотренных для жилищного строительства, на публичной кадастровой карте обновляется ежеквартально.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика