12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / События в Краснокамске, доступные по «Пушкинской карте»

События в Краснокамске, доступные по «Пушкинской карте»

13.02.2023

 

Теперь стало возможным посещать выставки, экскурсии нашего музея  по Пушкинской карте.

1. Экскурсия «Краснокамск – город Солнца» (условие проведения – группа от 10 человек) - 

В ходе путешествия по городу расскажут краснокамцам и гостям города о солнечных (круговых и сферических) мотивах в градостроительных планах Краснокамска и о секрете знаменитой стеклянной башни КЦБК. Также речь пойдет об особенностях краснокамского конструктивизма и истории строительства самых интересных в городе зданий. А еще - об уральской интерпретации идей школы Баухаус и футуристическом доме, превращенном в большую коммуналку. Выяснится, что такое «машина для житья, причем тут утопист Александр Богданов и почему технический поселок можно назвать «приманкой для инженера»; узнают, кто жил в гостиной с камином, а кто - в вечной командировке: эксклюзивные истории краснокамских первостроителей.


2. Экскурсия «Краснокамская Флоренция» (условие проведения – группа от 10 человек) - 

Пешеходный маршрут знакомит краснокамцев и гостей города с советской архитектурой 1930-50-х годов и ее особенностями – эклектизмом, цитатами из мировой архитектуры, обилием классических деталей, которые отсылают воображение зрителя к греческому искусству и искусству Ренессанса. Маршрут рассказывает о феномене «дворцов для рабочих», о причудливом смешении всех стран и народов на двух городских улицах, выявляет неожиданные ассоциации с искусством прошлого, расширяет видение советского города 1930-50-х годов. Также в ходе путешествия по улицам города можно узнать, откуда в Краснокамске взялся «питерский стиль», и как к краснокамской архитектуре приложил свою руку Микеланджело.

Постоянные экспозиции:


1. «Краснокамск. Награды Победы» - Современная экспозиция, построенная на основе эксклюзивного исторического исследования, увлекательно рассказывает о трудовом подвиге краснокамских рабочих и ленинградских мастеров Монетного двора. Почему производство наград оказалось в Краснокамске? Сколько операций требует «Орден Ленина»? На что обменивали хлебные талоны? Как реформа производства орденов помогла вычислить шпиона? И почему в Краснокамске о Великой Победе узнали раньше всех.  Об этом, и о многом другом рассказывает новая экспозиция музея.


2. «Коммунальная квартира. Советский быт 1930-1960-х годов» -

Краснокамский краеведческий музей предлагает посетить иммерсивную экспозицию «Коммунальная квартира. Советский быт 1930-60-х годов». Раритетные вещи 1930-60-х годов, расскажут посетителям историю обычной советской коммуналки. В шкафу для одежды хранятся платья, рубашки, галстуки, в буфете — хрусталь и фарфор, на обувной полке — ботики и калоши. Воркует старый радиоприемник, «гостиную» освещает уютный торшер. А на кухне живет самый настоящий примус!  У посетителей невольно создается ощущение, что они совершили путешествие во времени. 


3. «Экологическая диорама «Лес и человек» - Экологическая диорама «Лес и человек» была создана в Краснокамском краеведческом музее в 1991 году. Над концепцией и художественным оформлением экспозиции работал известный пермский художник Николай Зарубин, который  создал уникальные инсталляции, привлекающие внимание к сложной экологической обстановке в промышленном городе. Здесь же можно познакомиться с животным и растительным миром Урала, услышать голоса животных и птиц, узнать много интересного об их повадках. Объемная карта экспозиции дает возможность увидеть Краснокамский район с высоты птичьего полета, а с помощью макета Земного шара можно увидеть Краснокамск из космоса.

Напомним, что с помощью карты молодые люди 14-22 лет могут оплатить посещение театров, филармоний, музеев и других учреждений культуры. В 2023 году на каждую Пушкинскую карту государство начислило 5 тысяч рублей.

Как оформить "Пушкинскую карту", приобрести по ней билет, а также ответы на вопросы, касающиеся этой темы, можно найти на сайте музея по ссылке ниже: 


http://krasnokamskmuseum.ru/?page_id=6476

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика