12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / До конца марта местные отделения «Движения первых» откроются во всех территориях Прикамья

До конца марта местные отделения «Движения первых» откроются во всех территориях Прикамья

01.03.2023

 

На заседании Совета глав муниципальных образований под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о создании в территориях первичных отделений Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». На федеральном уровне наблюдательный совет возглавляет президент РФ Владимир Путин. На региональном уровне новому движению оказывают поддержку два краевых ведомства – Министерство образования и науки и Агентство по молодежной политике.

Дмитрий Махонин отметил, что формирование молодежной политики, развитие волонтерства и патриотическое воспитание – одно из основных направлений краевого Правительства. По его словам, сейчас перед региональным Правительством стоит ключевая задача – поддержать организационно и с материально-технической точки зрения развитие движения на местах в муниципалитетах.

Председатель совета регионального отделения РДДМ Александр Мясников рассказал, что «Движение первых» – организация, объединяющая в себе 26 молодежных, детских общественных организаций страны. Среди них – Российское движение школьников, Российские студенческие отряды, Юнармия, Большая перемена, кружковое движение НТИ.  По словам Александра Мясникова, единое движение создается как «эволюция» всех существующих детско-юношеских и молодежных организаций страны. «Все они так или иначе становятся частью большой общественно-государственной структуры. Объединяющим элементом становится общая миссия – быть с Россией. Наша стратегическая задача – сделать это не формальной историей, а чтобы дети были инициаторами всех решений», – отметил он.

Подробнее Александр Мясников остановился на ходе создания местных и первичных отделений РДДМ «Движение первых» в муниципалитетах Прикамья. Он отметил, что сегодня в 24 территориях края открыто 136 первичных отделений. До 26 марта текущего года необходимо создать местные отделения во всех муниципальных образованиях. Для этого сначала в каждой территории по инициативе самих детей должно быть открыто не менее пяти первичных отделений.

«Важно, чтобы инициатива открытия первичных отделений в муниципалитетах исходила от заинтересованных лиц и молодежи, а не по приказу от вышестоящего руководства. Это позволит детям и подросткам увидеть, какие возможность есть для развития в своих территориях, а также стать причастными к изменениям в родных краях», – пояснил он.

В течение марта перед кураторами «Движение первых» и представителями администрации муниципалитетов стоит ряд ключевых задач. Это определить кандидатов в состав Совета местного отделения, а также наставников. Отмечается, что в роли наставников движения могут быть и взрослые – родители, педагоги, политики, общественные деятели, участники шоу-бизнеса. Кроме того, необходимо выбрать пространство для местонахождения первичных отделений и обеспечить его материально-технической базой, синхронизировать на муниципальном уровне планы работы с детьми и молодежью, включить в годовой план мероприятий поддержку и развитие деятельности «Движения первых».

Как рассказал Александр Мясников, в рамках комплекса мер по созданию первичных и местных отделений РДДМ планируется проведение тренинг-семинара «Команда первых», призванный познакомить и сплотить региональную команду организации. В апреле пройдет региональная конференция «Поехали!». На ней обсудят успешные практики муниципалитетов в рамках деятельности движения, которые в дальнейшем можно масштабировать на весь регион. Завершится весенняя повестка форумом детских инициатив «Будущее за нами!» Летом состоятся сменный пикник «В кругу семьи» и профильная смена «Время первых». Осенью планируется мероприятие и для педагогов-наставников – слет «Нам по пути».

Отметим, первым в регионе свою деятельность начало первичное отделение РДДМ в Кунгуре. В его открытии принял участие Дмитрий Махонин. Тогда он обсудил с ребятами их инициативы. Глава Прикамья в ходе диалога отметил, что все идеи, предложенные ребятами, важны для региона, так как большинство из них связаны с родным краем и его развитием.

Добавим, ранее в Прикамье прошел марафон открытий первичных отделений «Движения первых» в муниципалитетах. Свою работу начали четыре отделения на базе молодежных центров в Лысьве, Чусовом, Краснокамске и Чайковском. В конце февраля были открыты первичные отделения в девяти школах Индустриального района Перми.

В завершение обсуждения Дмитрий Махонин акцентировал, что работа с молодежью – это фундамент, который мы закладываем на долгие десятилетия вперед. «Считаю, что наше региональное отделение имеет все шансы занимать лидирующие позиции», – подчеркнул губернатор.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика