12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Нужно ли менять свидетельство на землю?

Нужно ли менять свидетельство на землю?

22.03.2023

Нужно ли менять свидетельство на землю?

Свидетельства о регистрации недвижимости, выдаваемые в разное время, имели разную форму и цвет. Конечно юридическая сила правоустанавливающих документов сохраняется и в 2023 году. Их назначение — подтверждение права на земельный участок. Документы, выданные владельцам земель в советское время также действительны, как и те, что были получены позже.

Но наличии на руках свидетельств на землю, выданные до 1998 года, сведения о зарегистрированном праве в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сегодня могут отсутствовать.

На сегодняшний день, только на территории Краснокамского городского округа зарегистрированные права отсутствуют в отношении 7500 земельных участков.

Уже второй год продолжает свое действие Закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

Реализация закона о выявлении правообладателей возложена на органы местного самоуправления, которые проводят полный анализ сведений, в том числе архивных, и направляют запросы в органы по техническому учету, технической инвентаризации, нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, ЗАГС.

По состоянию на 01.03.2023 в реестр прав внесены более 3000 сведений о правообладателях объектов недвижимости как посредством выявления, так и по заявлениям самих собственников.

При отсутствии зарегистрированных прав в ЕГРН выдается выписка об отсутствии правообладателей, что может привести к всевозможным рискам нарушения имущественных прав.

 «Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Росреестр призывает тех правообладателей, чьи земельные участки до сих пор остаются без зарегистрированных прав, поспешить за переоформлением прав на них. Именно наличие записей в ЕГРН позволяют свободно распоряжаться своим имуществом, защитить его от мошеннических действий, получить компенсацию в случае изъятия для нужд государства и так далее» - подчеркнула начальник Межмуниципального отдела по Краснокамскому, Нытвенскому районам Оксана Краснова.

В настоящее время, например, в целях защиты своих прав только собственник может подать заявление на запрет сделки без его личного участия в отношении, зарегистрированного в ЕГРН, права. Это значит, что зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права и обременение объекта недвижимости можно будет в присутствии и при наличии личной подписи правообладателя. Сделки без личного участия собственника будут возвращаться без рассмотрения. И этот запрет также защищает собственника от мошеннических действий.

Таким образом, в целях защиты своего имущества от мошенников, дальнейшего распоряжения имуществом, считаем необходимым Вам оформить свои права путем внесения сведений в ЕГРН.

Сделать это можно самостоятельно, обратившись в МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права без оплаты государственной пошлины, либо обратиться в местную администрацию. При себе иметь свидетельство на земельный участок, паспорт, СНИЛС.

На территории Краснокамского городского округа консультации предоставляются по адресу: г. Краснокамск, пр. Маяковского, д.11, каб.325. Телефон для записи: 8(34273)4-49-92.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика