12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Пермские ученые представят свои разработки на III Конгрессе молодых ученых

Пермские ученые представят свои разработки на III Конгрессе молодых ученых

29.11.2023

На федеральной территории «Сириус» 28-30 ноября проходит III Конгресс молодых ученых. Это ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ключевая тема III Конгресса молодых ученых – «Пространство возможностей и развития». На мероприятии будут представлены разработки пермских ученых и опыт создания межвузовского Кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» в столице Пермского края.

Сегодня, 29 ноября, в рамках деловой программы участники федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты» из разных регионов обсудят успешные практики по созданию кампусов для научно-технологического развития страны. 

Пермский край представит опыт создания привлекательных и комфортных условий для молодежи и молодых ученых в межвузовском Кампусе мирового уровня «Будущее Пармы», а также меры региональной поддержки и инструменты для реализации молодых талантов в науке. 

Также Пермский НОЦ представляет в «Сириусе» разработки в области фотоники, композитных имплантантов и химических технологий.

На стенде Пермского НОЦ можно познакомиться с уникальным «Фотонным чемоданчиком» — набором учебно–лабораторного оборудования по фотонике, который позволяет проводить занятия по фотонике в рамках школьных уроков физики. В наборе 150 компонентов, с помощью которых можно выполнить 12 лабораторных работ исследовательского уровня, охватывающих широкий спектр знаний от базовых законов геометрической оптики до интерферометрии и пространственной фильтрации.

Еще один экспонат — имплантационные  системы из углерод-углеродных композиционных материалов для пластики дефектов костной ткани. На стенде представлен имплантат для краниопластики, а также ортотопический имплантат для замещения дефекта нижней челюсти.

Кроме того, на стенде можно познакомиться с такими разработками участников и партнеров Пермского НОЦ как интегрированный симулятор технологических процессов, программный комплекс «Мобильный обходчик», 3D-печать титановых деталей для авиакосмической промышленности, химические технологии и реагенты для повышения нефтеотдачи пластов, процессов добычи и транспорта углеводородов.

В рамках деловой программы НОЦ «Рациональное недропользование» представит основные результаты деятельности центра как драйвера технологического развития Пермского края. Речь пойдет о вовлеченности в промышленную кооперацию, практиков-ориентированное образование и институт наставничества, взаимодействие с промышленными партнерами и технологии импортозамещения. Участники Конгресса молодых ученых так же познакомятся с концепцией комплексного научно-технического проекта «Экономика полного жизненного цикла труднодоступных ископаемых ресурсов», который разрабатывается при участии Пермского НОЦ. Доклад будет представлен на круглом столе «Моделируем будущее вместе: кооперация науки, промышленности и образования (Кооперация 2.0)»

Кроме того на всероссийском уровне будут представлены итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых, которое прошло в Пермском крае в октябре. Ученые из 26 городов России разрабатывали решения для актуальных задач, предложенных руководством региона. В их числе повышение эффективности предприятий ТЭК, ликвидация ущерба от изливов шахтных вод в Кизеловском угольном бассейне, развитие технологий «Умного города».

Трансляция второго дня работы Конгресса будет доступна по ссылке

Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. 

Справка:
Организаторами III Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика