12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / В Прикамье подвели итоги реализации этнокультурных проектов в 2023 году

В Прикамье подвели итоги реализации этнокультурных проектов в 2023 году

14.12.2023

По словам Дмитрия Махонина, в регионе проживает много национальностей. Коми-Пермяцкий округ — территория, обладающая уникальными этнокультурными особенностями. В рамках реализации государственной национальной политики на территории региона развиваются проекты по сохранению уникальных культур народов Прикамья. «Коми-Пермяцкий округ и коми-пермяки — это кладезь, которую важно беречь, сохранять и защищать. Это касается и культурных мероприятий, и коми-пермяцкого языка, а также коми-пермяцкой кухни, которая все больше и больше становится узнаваемой», — отметил глава региона.

Глава Коми-Пермяцкого округа, министр по делами Коми-Пермяцкого округа Пермского края Алексей Плотников доложил, что для сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры проводятся различные этнокультурные мероприятия. Ряд из них реализуется в рамках государственной программы Пермского края «Общество и власть». С её помощью удается вовлекать в сохранение коми-пермяцкого языка и культуры активных жителей и некоммерческие организации. В частности, с 2015 года один раз в два года проводится конкурс этнокультурных проектов. За это время было подано 48 заявок от 39 организаций, а субсидии выделены 21 организации на реализацию 25 проектов.

По словам Алексея Плотникова, этапы конкурса этнокультурных проектов проходят в течение года.  Организации-победители выбираются с учетом утвержденных критериев. Затем с отличившимися участниками заключают соглашения о выделении субсидий на реализацию проектов. На сегодняшний день все инициативы  реализованы. 

Более подробно Алексей Плотников остановился на отличившихся проектах-победителях 2023 года.

В частности, Пермская региональная общественная организация «Литературное объединение «Писатели Пармы» представила проект «Горад-зуль» (Купальница). Он представляет собой переизданный сборник ав-торских стихов на коми-пермяцком языке, который был создан в 1923 году. К 100-летию выхода издания объединение «Писатели Пармы» во гла-ве с председателем Еленой Ивановной Коньшиной расширили аудито-рию читателей и переиздали стихи сборника в трех вариантах: в перво-начальном виде (с использованием молодцовского алфавита), на современной графической основе (кириллица) и в переводе на русский язык. Для повышения практической ценности в книгу также включили литературоведческую статью и биографии авторов, чьи произведения во-шли в сборник.

Частное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа — Учительский дом в деревне Кекур» создала проект «Игротека «Орс да тöд» (Играй и узнавай)». Его основная идея — приобщение детей дошкольного возраста к коми-пермяцкому языку и культуре через игру как основной вид деятельности детей. В ходе реализации проекта были разработаны 10 настольных дидактических игр, знакомящих детей с кухней и ремеслами коми-пермяков, временами года, домашними и дикими животными, явлениями природы и человеком. Все игры предполагают запоминание слов по этим темам на коми-пермяцком и русском языках.

Проект «Литературная гостиная „Бордтыв“» (Перо) от Пермской региональной общественной организации «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры „Юг?р“» также направлен на популяризацию и развитие коми-пермяцкой литературы. В ходе него был проведен конкурс «Необычные факты из жизни писателей», по итогам которого создано более 20 очерков по жизни и творчеству коми-пермяцких писателей. Важнейшей частью проекта стали экспедиции в территории Коми-Пермяцкого округа для сбора материалов о писателях XX века и ныне действующих писателях, приобретения или получения в дар личных вещей писателей. Благодаря проекту на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра появился настоящий музей, который будет пополняться и в дальнейшем.

Благодаря проекту «Голендуха-курятница», разработанному АНО «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», было проведено мероприятие «Голендуха-курятница». Это традиционный праздник юсьвинских коми-пермяков — в честь Святой Марии-Голендухи, именуемой в народе «куриным богом». В программу праздника были включены мастер-классы по традиционным ремеслам, национальные игры и забавы, выступления солистов и творческих коллективов.

Более подробно в ходе рассмотрения вопроса Дина Браун рассказала об этнокультурном проекте, который по итогам конкурса получил наивысший балл —«Настольная игра „Коми-Пермяцкий национальный драматический театр“» для школьных театров, детей и молодежи. Он реализуется АНО «Центр поддержки семьи, материнства и детства „МЫ ВМЕСТЕ“» в тесном сотрудничестве с Коми-Пермяцким национальным драматическим театром. Игра собрала в себе 92-летнюю историю Коми-Пермяцкого театра — первого национального театра на территории страны. Она представляет собой карточное лото с вопросами об истории и настоящем театра, а также о театральных терминах и профессиях. В ходе реализации проекта было издано 50 комплектов игр. Из них 30 — направлены в школы и учреждения культуры. По два комплекта передано в Гайнский, Косинский, Кочёвский, Юрлинский, Юсьвинский муниципальные округа. 20 комплектов переданы в школы, ссузы, учреждения культуры, находящиеся на территории Кудымкарского округа. 

Алексей Плотников отметил, что этнокультурные проекты 2023 года и предыдущих лет, будут существовать долго. «Получая необходимый объем средств, некоммерческие организации Коми-Пермяцкого округа добиваются значительных, а главное, долговременных результатов. Поддержка проектов стимулирует активность некоммерческих организаций в сфере сохранения и популяризации национальной культуры, способствует развитию гражданского общества. И это не пустые слова: многие участники конкурсов прошлых лет сейчас успешно участвуют в конкурсах более высокого уровня. Поэтому инициативы в этнокультурной сфере мы намерены поддерживать и в дальнейшем», — резюмировал он.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин подчеркнул, что профильным ведомствам, властями Коми-Пермяцкого округа и краевому Правительству важно продолжать системную и комплексную работу по сохранению и поддержке коми-пермяцкой культуры. «Прошу не останавливаться на уже реализованных идеях, необходимо предлагать новые. Если по линии образования в части изучения коми-пермяцкого языка нужна помощь — готовы помогать. Должна быть инициатива от Министерства Коми-Пермяцкого округа. Самоидентичность, возможность говорить на родном языке — это важно. Хочется, чтобы дети еще больше изучали коми-пермяцкий язык», — заключил глава Прикамья.

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика