12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Новости / Более 450 прикамцев отмечены государственными наградами за исполнение боевых задач в ходе СВО

Более 450 прикамцев отмечены государственными наградами за исполнение боевых задач в ходе СВО

16.04.2024

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием, в котором обозначил основные итоги и планы региона социально-экономического развития региона. Отдельное внимание глава Прикамья уделил участию жителей край в специальной военной операции, поддержке новых территорий страны, в том числе подшефного Северодонецка.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что более 450 жителей Прикамья отмечены орденами и другими государственными наградами за исполнение боевых задач в ходе СВО. «Они настоящие герои! Гордимся их мужеством и отвагой!», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что в Перми работает выставка под названием «Мы защищаем свой родной дом», которая рассказывает, в том числе, о бойцах из Пермского края и их подвигах. Кроме того, гости экспозиции могут узнать о том, как жители Прикамья помогают военнослужащим и жителям освобожденных территорий. 

За два года из Прикамья на территорию специальной военной операции отправлено более 3,7 тысяч тонн гуманитарных грузов. Свои усилия объединили благотворительные фонды, волонтеры, предприятия, организации, органы власти, муниципалитеты и все неравнодушные прикамцы.

Особое внимание в ходе послания Дмитрий Махонин уделил поддержке семей участников и ветеранов специальной военной операции. Работают центры «Помощь здесь», служба социальных участковых, филиал Фонда «Защитники Отечества». Оказывается помощь с медицинской реабилитацией, социальной адаптацией, трудоустройством. Дополнительно к существующим мерам в регионе введено бесплатное питание для детей участников СВО. Расширяется действие льготы по транспортному налогу, оказывается адресная помощь.

Отдельно губернатор поблагодарил врачей региона, которые регулярно выезжают в Северодонецк для оказания помощи местным жителям. 

Напомним, в рамках соглашения между Пермским краем и Северодонецком органы власти, компании, предприятия, организации и жители региона оказывают городу всестороннюю помощь. В том числе регион участвует в восстановлении и ремонте объектов социальной сферы, жилых многоквартирных домов, содействует в налаживании системы соцзащиты населения и направляет гуманитарные грузы. Кроме того, Прикамье участвовало в восстановлении хлебопекарни и местной пилорамы, а также помогает создавать Молодежный ресурсный центр в Северодонецке.

Присутствующие на послании глава Северодонецка Николай Моргунов и председатель думы города Северодонецка Яна Сылкина поблагодарили губернатора Дмитрия Махонина и жителей Пермского края за оказываемую поддержку. 

Архив новостей

 

Яндекс.Метрика