12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Социальная сфера / Спорт / Новости спорта / Подведены итоги Чемпионата и Первенства ПФО по плаванию

Подведены итоги Чемпионата и Первенства ПФО по плаванию

27.02.2020

С 18 по 21 февраля в Саранске прошли Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по плаванию. В них приняло участие 723 спортсмена из 14 регионов. В копилке сборной Пермского края по итогам соревнований 15 медалей: восемь золотых, две серебряных и пять бронзовых.

Георгий Абатуров из Краснокамска в рамках Чемпионата ПФО стал лучшим на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем и установил три новых рекорда Пермского края.

Руслан Садыков на Чемпионате ПФО завоевал «серебро» на дистанции 1500 вольным стилем, а также две «бронзы» на дистанциях 400 и 800 вольным стилем. На Первенстве ПФО он стал лучшим в заплывах на 400, 800 и 1500 вольным стилем.

Екатерина Сорокина на Чемпионате ПФО завоевала «золото» на дистанции 1500 метров вольным стилем, стала второй в заплыве на 800 метров вольным стилем и третьей на дистанции 400 вольным стилем. Тренируются Екатерина, Георгий и Руслан у краснокамского тренера Лидии Бирюковой.

По итогам выступления на Чемпионате и Первенстве ПФО по плаванию наши спортсмены получат право представлять Пермский край на Чемпионате России по плаванию, который пройдёт в Казани с 3 по 9 апреля, Первенстве страны среди юношей и девушек, которое состоится в Волгограде с 4 по 8 мая, а также на Первенстве России среди юниоров и юниорок, которое пройдёт в Саранске с 13 по 17 мая.

Также в рамках состязаний прошли отборочные старты на дистанции 5000 метров для спортсменов, участвующих в заплывах на открытой воде. В них приняли участие шесть пловцов из Краснокамска: Екатерина Сорокина, Георгий Абатуров, Руслан Садыков, Александр Маврин, Даниил Шишлов и Анна Суворова.

Георгий Абатуров и Екатерина Сорокина стали лучшими по итогам заплыва, а Руслан Садыков занял второе место. Спортсмены получили право представлять Пермский край на Всероссийских соревнованиях по плаванию на открытой воде, которые пройдут в Краснодарском крае с 11 по 12 июня 2020 года, а также на Кубке России по плаванию на открытой воде, 1–й этап которых состоится в Краснодарском крае 14 июня 2020 года.

Поздравляем наших спортсменов с отличными результатами. Желаем им успешных выступлений и «лёгкой воды»!