12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ
Главная / Деятельность / Общественная безопасность / Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу / Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу призывает граждан к бдительности

Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу призывает граждан к бдительности

14.12.2022

Приговором Краснокамского городского суда ранее судимая 45-летняя  жительница поселка Оверята признана виновной в совершении 25 преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 158 «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что осужденная совершала кражи с банковских счетов потерпевших разных регионов России в период с августа 2020 года по февраль 2021 года. В числе потерпевших жители Москвы и Московской области, города Екатеринбург, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, а также  республики Дагестан. От рук злоумышленницы пострадало 25 человек, общий ущерб насчитывается около 221 000 рублей.

Женщина использовала старую схему преступлений при помощи «Мобильного банка». Она отправляла запросы с различных сим-карт, чтобы узнать, к какой из них подключена услуга «Мобильного банка». Получив положительный ответ, с помощью полученных смс-паролей получала доступ к личным банковским кабинетам потерпевших, откуда похищала чужие накопления.  Пытаясь запутать следствие, она делала неоднократные переводы сначала на различные банковские счета, оформленные на чужие имена, а уже затем на свое имя в электронной платежной системе «Киви-кошелек».

В ходе обыска у осужденной изъято более 170 различных сим-карт. Ранее она уже отбывала наказание за совершение аналогичных преступлений.

В ходе предварительного следствия фигурантка признала вину и добровольно возместила ущерб всем потерпевшим в полном объеме.

Краснокамский городской суд признал женщину виновной и назначил ей  наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. Также женщина обязана выплатить штраф в размере 100 000 рублей в доход государства.

 

- Основной причиной совершения подобных хищений является невнимательность и беспечность самих граждан, отсутствие надлежащего контроля за сохранностью своего имущества – отмечает начальник полиции Отдела МВД России по Краснокамскому городскому округу майор полиции Александр Орлов.

- Чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо придерживаться следующих правил с целью недопущения и предупреждения хищения денежных средств через услугу «Мобильный банк»:

- При утере либо хищении мобильного телефона с подключенной услугой «Мобильный банк» - незамедлительно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в отделение банка для приостановления действия услуги

- При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», незамедлительно обратиться в банк с заявлением на отключение услуги от старого номера

- Для авторизаций, управления счетом и совершения операций с мобильных устройств используйте официальные приложения, предоставляемые банком

- Не посещайте сомнительные ссылки в сети Интернет и не открывайте электронные сообщения от незнакомых пользователей, не переходите по ссылкам, содержащимся в письмах и не открывайте вложения (файлы присоединения).

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика