12+
Официальный сайт
Краснокамский городской округ

Акция «Пристегни ребенка!»

26.12.2022

В рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы» около детского сада № 35 города Краснокамска прошла акция «Пристегни ребёнка!». Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским патрулем и старшим воспитателем Вероникой Мамоновой проверяли соблюдение требований при перевозке несовершеннолетних пассажиров водителями транспортных средств.

Результат данного мероприятия показал, что далеко не все водители ответственно подходят к вопросу безопасности детей. Зачастую, водители, имеющие детское удерживающее устройство, забывают проконтролировать, как пристегнуты их несовершеннолетние пассажиры. Само по себе детское удерживающее устройство не сможет защитить ребенка, а только при совместном использовании с ремнем безопасности.

В ходе мероприятия один из водителей привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей до 12-ти лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры обязаны быть пристегнуты ими.

Нарушение правил перевозки детей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет наложение штрафа в размере 3000 руб.

Уважаемые водители! Помните, что именно водитель ответственен за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних пассажиров. Перевозить детей до 7 лет необходимо только с использованием ДУУ. Не забывайте, что самая главная ценность человека- это его жизнь. За 11 месяцев 2022 года на территории Краснокамского городского округа в 5 ДТП с участием детей пассажиров пострадали 6 несовершеннолетних.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика